Комитет по градостроительству и архитектуре разработал проект закона, по которому публичные обсуждения градостроительных проектов будут проходить онлайн до конца пандемии коронавируса. Поддержать или отклонить идею предстоит спикеру Заксобрания Вячеслава Макарова и депутатам от «Единой России», которые в прошлом были против подобных инициатив.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) предлагает заменить очные публичные обсуждения изменений генплана, планов землепользования, проектов планировки на общественные обсуждения в интернете.

Для этого КГА под руководством Владимира Григорьева хочет внести в городские законы само понятие «общественного обсуждения». В отличие от публичных слушаний, результаты обсуждения в интернете не будут иметь особого значения, достаточно будет факта их проведения, следует из опубликованных комитетом проектов документов.

Как проходили публичные слушания до самоизоляции, «Мойка78» уже писала: шум, гам, отсутствие конструктива. Об участии провокаторов говорят и застройщики.

Против отмены слушаний в таком виде уже выступили оппозиционные депутаты и активисты, по словам которых КГА якобы хочет под прикрытием коронавируса протащить вредные для города проекты.

Справедливости ради отметим, что такой вариант возможен. Однако градозащитники вполне могут добиться отмены или пересмотра спорных проектов.

Кроме того, на страже публичных слушаний стоят городские депутаты, в том числе оппозиционные, и, по крайней мере в недавнем прошлом, стоял лично спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

В 2017 году аналогичная инициатива – об онлайн-обсуждениях градостроительных проектов – обсуждалась в Государственной Думе. Тогда петербургские депутаты единогласно выступили против.

«Как могут такие документы появляться в законодательной ветви власти?»
— говорил тогда спикер Макаров.

Нынешний проект КГА об онлайн общественных обсуждениях проходит антикоррупционную экспертизу до 3 июня, после чего может быть внесен на рассмотрения Макарова и его коллег. В пресс-службе Заксобарния пока не ответили на вопрос «Мойки78», как оценивают идею Владимира Григорьева.

При этом надо заметить, что результаты каких бы то ни было слушаний – что в интернете, что в реальности – все равно попадают на утверждение депутатов. Которые утверждают или отклоняют поправки голосованием.