Петербург является одним из лидеров рейтинга по работе систем здравоохранения в условиях пандемии, следует из результатов исследования Экспертного института социальных исследований.

Как передает ТАСС, в ЭИСИ отметили подготовку дополнительных 474 коек для больных с легкой формой COVID-19 во временном госпитале в «Ленэкспо».

В Москве, которая также является одним из лидеров рейтинга, провели первые 50 тысяч тестов на антитела к коронавирусу.

В том, что касается мер по профилактике и нераспространению коронавируса, выделили Сахалинскую область, где для людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, режим самоизоляции сделали обязательным.

В Калужской, Ростовской области и Ямало-Ненецком автономном округе специалисты оценили «солидарность общества в противодействии коронавирусу». В этих регионах больше всего акторов — власть, бизнес и гражданское общество, которые помогают заболевшим, медикам и социально незащищенным категориям граждан.

Самые высокие выплаты медикам, согласно исследованию — в Московской, Брянской и Челябинской областях.

Ранее корреспондент «Мойки78» побывал у временного госпиталя, развернутого в «Ленэкспо», изучил обстановку и рассказывает, чем он отличается от любого традиционного медицинского учреждения.