Родители школьников и дошкольников каждый день пытаются выяснить у комитета по образованию Петербурга и районных администраций, когда в городе начнут выдавать продуктовые наборы за май. Но чиновники разводят руками: нет распоряжения — нет продуктов.

В пресс-службе администрации Невского района корреспонденту «Мойки78» рассказали, что решение о сроках выдачи продуктовых наборов для школьников и детей младшего возраста принимается на уровне города. Без соответствующего распоряжения градоначальника оказать продовольственную помощь нуждающимся в ней гражданам не получится.

«Распоряжений не поступало. Как только будет организовано, мы все сделаем, выдадим»,
— пояснили в пресс-службе администрации Невского района.
Напомним, решение о выдаче продуктовых наборов должно быть зафиксировано в постановлении правительства Петербурга и подписано губернатором Александром Бегловым.

Состав будущих наборов (если они планируются) пока неизвестен. Наш собеседник предположил, что он будет таким же, как в апреле. И добавил, что распоряжение о выдаче продуктов районные администрации получают организованно.

«Постановления о том, что в мае школьникам и детям младшего возраста должны выдаваться продуктовые наборы, не было. Выдачи нет и не будет до соответствующего распоряжения»,
— рассказали в пресс-службе администрации Красногвардейского района.

Выдавать продуктовые наборы за май, если это есть в планах городского правительства, возможно, будут в июне. Прогнозов насчет сроков появления соответствующего распоряжения в пресс-службе администрации Красногвардейского района строить не стали.

Напомним, продовольственную помощь в Петербурге начали оказывать с 6 апреля. В продуктовый набор вошли продукты длительного хранения: сахар, крупы, молоко, соки, печенье, чай, сгущенка, шоколад и макароны. Такой паек предназначался тем, кто до перехода на дистанционное обучение получал социальное питание за счет городского бюджета. Это дети из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, инвалиды и другие учащиеся.

Ранее «Мойка78» сообщала о переживаниях некоторых родителей, которые боятся, что продуктовые наборы за май могут не выдать.