Пандемия новой коронавирусной инфекции изменит привычный отдых детей в летних лагерях. Теме предстоящего старта оздоровительной кампании и ограничениям, вызванным эпидемиологической ситуацией, был посвящен сегодняшний выпуск программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Напомним, постановлением губернатора Александра Беглова старт оздоровительной кампании был перенесен на 1 июля 2020 года. Принято оно было по итогам совещания под руководством президента России Владимира Путина и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и министерства просвещения РФ. Однако в случае улучшения эпидемиологической обстановки в Петербурге «лето» для детей может начаться раньше, уже с 15 июня, о чем в эфире сообщила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Коронавирус заметно изменит привычную жизнь маленьких отдыхающих в летних лагерях. В соответствии с рекомендациями регионам длительность смен, как прозвучало в эфире, сократится с 21 до 14 суток. Численность отрядов — до 15 человек. Массовые мероприятия, охватывающие всех отдыхающих, придется отменить.

Как пояснила президент Санкт-Петербургской общественной организации руководителей организаций детского отдыха и оздоровления «Ассоциация «Взрослые и дети» Надежда Сухолапова, сейчас руководство лагерей ждет от чиновников четкого регламента, в котором будут прописаны все «антикоронавирусные» действия. Но и само продумывает регламенты, в частности, по организации питания с учетом необходимости соблюдения социальной дистанции, а также гораздо большему объему дезинфекции, нежели раньше.

«Хотелось бы, чтобы к нам приехали дети, уже протестированные на COVID-19. Наша задача — протестировать всех сотрудников»
, — сообщила Надежда Сухолапова.

По ее словам, детям соблюдать масочный режим в лагерях не потребуется, а вот насчет сотрудников вопрос пока открыт. Все ждут разъяснений Роспотребнадзора. Чтобы не произошло заноса заразы на территорию лагеря, родителям доступ на территорию будет закрыт.

«Тесты на коронавирус обязательно будут проходить. Как это будет сделано, скажем чуть позже, когда получим рекомендации. Мне кажется, здесь должна присутствовать и гражданская позиция самих родителей. Ведь все мы должны быть ответственны и за себя, и за своих детей»
, — поделилась в эфире программы председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Она сообщила, что все меры социальной поддержки в части детского отдыха в городе сохранятся. Так, 15 из 17 категорий детей будут отдыхать бесплатно, а для остальных двух пропорции по оплате путевок останутся прежними: 60% оплачивает город, 40% — родители. Разумеется, их стоимость будет снижена пропорционально количеству дней в смене.