Настоящие стихийные свалки замечают в центральных районах Петербурга. Рядом с уже переполненными мусорками видны груды упаковок от фаст-фуда, напитков и использованных салфеток.

Одну такую свалку корреспондент «Мойки78» заметил неподалеку от станции метро «Петроградская», где как раз навынос работает несколько ресторанов быстрого питания.

В городском комитете по благоустройству объясняли, что дворники оказались неготовы к большому количеству мусора на улицах, когда люди в условиях режима самоизоляции и закрытых ресторанов берут еду с собой и выбрасывают упаковки и пакеты в урны. Однако, по их словам, ситуация находится под контролем.

Судя по кадрам с Петроградской стороны, «под контролем» — понятие крайне относительное.

Впрочем, к работе комитета по благоустройству претензии есть по множеству вопросов — вне зависимости от времени года и эпидемиологической обстановки. Так, один читатель «Мойки78» отметил неожиданную пользу масочного режима в городе — маски защищают не только от коронавируса, но и от пыли.

Беснежной зимой ведомство потратило большие суммы на химические реагенты. Ежегодно оно также отчитывается о количестве высаженных деревьев, которые на поверку оказываются «прутиками», которые не смогут дожить до следующего года. Старые деревья зачастую вырубаются под предлогом «санитарных рубок».

Можно предположить, что осваиваемые средства можно было потратить как-то иначе. Хотя бы, например, на ежедневную уборку улиц от мусора.