Фотокорреспондент интернет-газеты «Мойка78» побывал на намывных территориях Васильевского острова и запечатлел деревья, за судьбу которых переживают активисты и местные жители.

Накануне в группе «Деревья Петербурга» ВКонтакте появился пост с фотографиями саженцев у комплекса «Я-Романтик». В нем автор призывал обратить внимание на наклон деревьев. Комментаторы связали это с сильными ветрами, гуляющими на этой территории. А кто-то сомневается в правильности посадки зеленых насаждений.

Саженцам, окруженным домами, вероятно, повезло чуть больше.

Местные жители отмечали, что деревья, высаженные по самому берегу, более стойкие. Речь о хвойных, стоящих прямо в песке.

Деревья, может, и не наклонились от ветра, но некоторые из них уже изрядно подсохли. А вот такой пейзаж открывается с другой стороны намывных территорий.

Напомним, два года назад василеостровцы и активисты боролись за то, чтобы из-под окон домов убрали незаконную автопарковку, а вместо нее сделали ухоженный сквер. Его пообещал бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Были высажены 165 ростков мелколистной липы и 72 саженца остролистного клена. Но петербуржцы эту идею раскритиковали. И не без оснований — деревья в итоге не прожили и года.

Об опасности высаживания слишком молодых деревьев «Мойке78» рассказывали эксперты. Но комитет по благоустройству Петербурга предпочитает тратить миллиарды бюджетных рублей на высадку «прутиков», которые в итоге погибают.