Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что полученный опыт в организации дистанционного образования необходимо развивать. Он поручил «провести инвентаризацию» семей школьников, у которых нет планшетов.

Такое поручение Александр Беглов дал главе комитета по образованию Жанне Воробьевой на заседании правительства во вторник, 26 мая.

Он отметил, что вопрос организации дистанционного образования должен стать одним из ключевых. По словам Беглова, представители бизнеса передали школьникам 11 тысяч планшетов, однако таких мер недостаточно.

«Надо сделать инвентаризацию семей, которым нужны планшеты. Такое количество нужно закупить в школы. Как будет развиваться ситуация дальше посмотрим, но можно в будущем можно проводить какие-то дополнительные занятия дистанционно», — отметил Беглов.

Сама Воробьева при этом отметила, что для дистанционного образования в Петербурге необходимо увеличить пропускную мощность каналов связи и создать информационные системы.

О том, что организация «дистанционки» в Петербурге не прошла гладко, «Мойка78» писала неоднократно. Сначала школам самостоятельно пришлось искать способы работы с учениками. Недовольство высказывали родители, которые взяли на себя огромную часть нагрузки и даже были вынуждены платить за образовательные сервисы. Рабочий день учителей при этом превратился в 24-часовой.