В Смольном назвали проблемные адреса, которые может подтопить во время ливней. Окончательно решить эту проблему смогут только к 2022 году.

Такие адреса на заседании правительства Петербурга во вторник, 26 мая, назвал глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

По его словам, сотрудники ведомства выявили 17 проблемных адресов, большинство из них находятся в зоне ответственности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Работы по семи адресам, в том числе на улице Тельмана, Смольной набережной и на перекрестке набережной Фонтанки и Невского проспекта, уже выполнены.

Еще по нескольким адресам работы планируют выполнить к первому кварталу следующего года. Речь, в частности, идет о проезде под Володарским мостом, Кронштадтской площади, перекрестке проспектов Энгельса и Испытателей.

Два адреса исключат из списка проблемных только в 2022 году. Сейчас по ним ведут проектно-изыскательские работы. До этого времени подтапливать может перекресток Парашютной улицы и улицы Репищева, а также перекресток проспектов Испытателей и Коломяжского.

Напомним, в ГУП «Водоканал» уже давно придумали этот простой, но изящный выход: если проблему не получается решить, надо рассказать горожан о том, как обезопасить себя. Мол, завтра будет ливень, там-то и там-то канализация плохая, обходите, дескать, стороной во избежание.

Ранее Водоканал запустил информационную кампанию, разъясняющую петербуржцам, почему он не может в последние годы справиться с потопами. «Мойка78» изучила заявления предприятия и обнаружила, что оно трижды за последние семь лет меняло свои показания о пропускной способности ливневых стоков.