Петербургские бизнесмены могут радоваться «солнышку в окошке» в День предпринимателя, пока чиновники в своих кабинетах задумывают ввести новые меры поддержки. Таким мудрым советом поделилась Елена Церетели, глава Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Призыв радоваться Церетели озвучила во время онлайн круглого стола, организованного ее фондом спустя почти два с половиной месяца после введения коронавирусных ограничений. Но это мероприятие – не главное, а лишь подготовительное, заверила 87 собравшихся участников Елена Церетели.

Все будет хорошо, и с июня мы будем работать в более свободном режиме, а уже 10-го числа будущего месяца отпразднуем День предпринимателя по-крупному – с вице-губернаторами и, может, даже с самим губернатором.

Повод для оптимизма у самой Елены Церетели есть. В рамках корректировки бюджета Петербурга субсидии ее фонду увеличатся на 104%. Городским бизнесменам повезло не так сильно.

Сама о предпринимаемых мерах поддержки Елена Церетели говорить не стала и передала слово сотруднице фонда. Та рассказывала о льготах, отсрочках и дешевых кредитах минут десять. Еще около часа примерно о том же говорили представители банков.

Бизнесмены, решившие послушать трансляцию выступлений, молчали. То есть сказать им было что, но организаторы отключили микрофоны всем, кроме своих спикеров. Которые, повторимся, излучали исключительно уверенность.

О реальном положении дел слушатели высказывались в чате. На отчеты банков о выданных кредитах – рассказывали, как все их заявки на льготные кредиты отклонили. Комментируя якобы введенный мораторий, описывали, как судебные приставы и банки списывают деньги со счетов и начисляют пени.

Со всеми сообщениями в чате организаторы форума обещали разобраться индивидуально. Что делать тем бизнесменам, кто трансляцию не смотрел и в чате не писал – загадка…

Прощаясь с участниками круглого стола, Елена Церетели заявила, что отправляется на совещание к вице-губернатору Евгений Елину, где будет придумывать новый, уже третий пакет мер поддержки для бизнеса.

Включает ли этот пакет еще больше субсидий для фонда Церетели, неизвестно. Но по утверждению самой главы фонда, он не только спасет городской бизнес, но и поможет ему перейти в стадию развития.