«Мойка78» выяснила, что у ребят, которые в этом году окончили школу, есть шанс попасть на настоящий выпускной бал.

Надежду на то, что выпускные вечера в этом году все-таки удастся провести как положено, выразил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. О чем рассказал во время прямого эфира в рамках онлайн-акции «Последний звонок — 2020».

«В этом году по понятным причинам мы рекомендовали регионам проводить последние звонки в режиме онлайн. Но мы рассчитываем, что уже выпускные вечера вы сможете отметить в традиционном формате»,
— заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На том, что прощание со школой должно быть незабываемым и оставить у выпускников яркие воспоминания, настаивают родители. Они не раз говорили: праздники лучше перенести, потому что онлайн-формат — это скупо, детям нечего будет вспомнить. В итоге последние звонки и напутствия преподавателей они услышали с экранов мониторов. Все, что осталось юным петербуржцам на память об этом дне, — это ролики, залитые на странице городского комитета по образованию.

Остается надеяться, что школьников не обидят во второй раз и проведут для них достойные выпускные вечера. Возможно, Смольному и подведомственным ему комитетам по культуре и образованию стоит задуматься — как и когда их организовать. И направить средства не только на народные праздники, аукционы на проведение которых нашла «Мойка78».

В противном случае граждане сорганизуются и отпразднуют выпуск из школ по-своему. Потому что это не тот ритуал, который можно проигнорировать. Тем более что к 24 июня, на которое планируется голосование по поправкам к Конституции, ограничения могут снять. Еще через месяц подойдет очередь студентов, которые к концу июля закроют сессию в вузах.