После материала «Мойки78» о том, что районные администрации не могут оказать нуждающимся семьям с детьми продуктовую помощь без распоряжения на уровне города, последовала жесткая реакция губернатора Александра Беглова в адрес подчиненных.

«В две смены работайте, но наборы должны быть выданы», — сказал градоначальник в рамках заседания правительства Петербурга, когда давал вице-губернатору Ирине Потехиной поручение выдать продуктовые наборы до конца мая.

В пресс-службе администрации Приморского района, куда корреспондент «Мойки78» обратилась по поводу состава и стоимости будущих продуктовых наборов для школьников и детсадовцев, посоветовали переадресовать вопрос «первоисточнику» — комитету по образованию Петербурга.

«К ним вопросы. Они регламентируют все сроки, составы и стоимость»,
— пояснил наш собеседник.

Очевидно, подробностей о продуктовой помощи детям не знают и в администрации Московского района. По данным ее пресс-службы, соответствующих нормативно-правовых документов к ним еще не поступало. За информацией по составу и стоимости наборов журналиста направили в Управление социального питания.

«Я не знаю, как в этот раз, но в прошлый стоимость определял комитет по государственному заказу и управление социального питания. И когда районы получают необходимые документы, они производят все необходимые действия. То есть это не районная самодеятельность»,
— пояснили в пресс-службе администрации Московского района.

В Управлении социального питания корреспонденту «Мойки78» подтвердили — продуктовые наборы формируются, но состав уточнять не стали. А моменты, связанные с организацией их выдачи, также посоветовали уточнять в комитете по образованию. В итоге выяснить, что именно попадет на столы школьников и детсадовцев, журналисту так и не удалось. На запрос, направленный еще в середине мая, комитет так и не ответил.

И, очевидно, перетруждаться и  «работать в две смены» не стал, поскольку, похоже, не довел до сведения ответственных структур вроде вышеупомянутого Управления социального питания всю важность скорейшего формирования и поставки в районы продуктовых наборов. Поэтому многодетным, малообеспеченным и другим семьям с детьми, которым полагается продуктовая помощь, вероятно, приходится самостоятельно искать себе пропитание.

Напомним, контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.