По данным на 27 мая, в 36 населенных пунктах на территории 12 районов Ленинградской области за минувшие сутки выявлены 56 новых случаях заболевания коронавирусом Covid-19. Как сообщил региональный оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции, за все время эпидемии заболели 2609 жителей Ленобласти, поправились 1186, а умерли одиннадцать.

По числу населенных пунктов, охваченных болезнью, на первом месте остается гатчинский район — там инфицированные выявлены в Гатчине, Сиверском, Вырице, Пудомягях, Коммунаре, Новом Свете, Дружной Горке, Старицах, Острове. На втором месте — Волосовский район с шестью поселками: Волосово, Бегуницы, Реполка, Большая Вруда, Заяцково, Буяницы. А третье поделили Кингисеппский (Кингисепп, Александровская Горка, Большое Райково, Ивангород) и Ломоносовский (Русско-Высоцкое, Куттузи, Разбегаево, Копорье) районы.

Во Всеволожском районе новые заболевшие появились в Мурино, Сертолово и Кузьмоловском, в Выборгском — в Выборге, Первомайском и Каменногорске, в Волховском — в Колчаново и Сясьстре. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в Киришах, Кировске, Починке Приозерского района, Сланцах и Каменке Тосненского района.

«Мойка78» сообщала, что в зависимости от уровня заболеваемости Ленобласть условно поделена на три зоны: в красную входят Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Ломоносовский и Кировский районы. В желтую — Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы, а также  Сосновый Бор. В зеленую — Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы.