Петербургские родители в ярости: кажется, комитет по образованию хочет лишить школьников выпускных вечеров. По крайней мере никакой информации и идей для праздника родители от ведомства не получают.

«К сожалению, до конца мая проведение массовых мероприятий с участием детей невозможно»: это единственный комментарий комитета по образованию Петербурга за последнее время на тему выпускных вечеров, который корреспонденту «Мойки78» удалось найти на официальной странице ведомства в социальной сети. Но в этом случае ответ дали родителям не старшеклассников, а детсадовцев. Пообещав, однако, рассказать на этой неделе о решении Роспотребнадзора насчет сохранения или снятия ограничительных мер.

Обычно школьные выпускные проходят в двадцатых числах июня и в Петербурге имеют особый статус, поскольку они знаменуются «Алыми парусами» и отмечаются всем городом. Но ежегодное торжество на набережной Невы в этом году в традиционном формате может не состояться. Об этом еще в начале мая предупредил вице-губернатор Эдуард Батанов. Однако с тех пор губернатор города Александр Беглов так и не подписал официальный документ, который регламентирует проведение «Алых парусов». А ведь обычно именно с этого начинаются все подготовительные мероприятия.

Когда и как в Петербурге пройдут (и пройдут ли вообще) выпускные вечера, не сообщает родителям и комитет по образованию Петербурга. Ведомство ни разу, например, не открыло опрос, чтобы поинтересоваться — а каким петербуржцы видят праздник для своих детей в этом году. Не было и конкретных предложений. Такое безразличие со стороны комитета подталкивает родителей к тому, чтобы организовывать выпускные вечера самостоятельно. А уж как и где выпускники будут отмечать окончание школы, ведомство, похоже, не интересует.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что комитету по образованию, помимо всего прочего, еще и не до критики со стороны подписчиков его официальной группы в соцсетях.