Французские ученые выяснили, что даже у переболевших скрытой формой COVID-19 образуется стойкий иммунитет к вирусу. Это поможет разработать правильную стратегию вакцинации, считают исследователи.

Как сообщается на сайте института Пастера во Франции, исследованиями в этой области занимались две команды ученых: из Страсбургской университетской больницы и Института Пастера. В исследовании приняли участие 160 человек, страдающих от незначительных форм коронавирусной инфекции.

Выяснилось, что почти у всех пациентов вырабатывались антитела в течение 15 дней после начала инфекции. Кроме того, у 98% из них нейтрализующие антитела были обнаружены через 28 дней. Это доказывает, что даже при скрытых формах заболевания у инфицированных вырабатываются антитела, которые дают иммунитет, сохраняющийся в течение нескольких недель после заражения.

По мнению одного из авторов исследования, профессора Самиры Фафи-Кремер, заведующей кафедрой вирусологии Университетских клиник Страсбурга, эти результаты обнадеживают людей, которые заражены легкой формой ковида. Это значит, что даже они способны вырабатывать антитела против вируса. Эти результаты также являются хорошими новостями для будущих стратегий вакцинации, считает профессор.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые спрогнозировали сроки окончания пандемии коронавируса в мире.