Кронштадтский районный суд отказался отправлять в «Кресты» инженера Николая Поликарпова, задержанного после возмутившего горожан «пикника» у мемориала на Якорной площади. О заключении под стражу ходатайствовало следствие. Накануне мужчине было предъявлено обвинение по ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство над местами захоронения), о чем сообщили в Объединенной пресс-службе судов.

Напомним, о совершенном в ночь на 25 мая вандализме у памятника «Вечный огонь над могилой рабочих и матросов» на Якорной площади в полицию сообщил директор местного музея истории. Сам он узнал об этом из сообщения в соцсети.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали подъехавшую к мемориалу «Шкоду», из которой вышли мужчина и две девушки. Спутники направились прямиком к Вечному огню и стали в его пламени готовить еду, а после трапезы уехали.

Уже на следующее утро участники возмутившего кронштадтцев «пикника» были задержаны в Петербурге. Оказалось, что 36-летний инженер ранее был дважды судим за неуплату алиментов.

Дознаватели возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 214 УК РФ (вандализм). Однако очень быстро материалы забрали в свое производство сотрудники СКР по Санкт-Петербургу, которые решили, что имеет место более тяжкий состав, поскольку мемориал воздвигнут на месте захоронения революционных рабочих и матросов.

Из показаний задержанных следовало, что о братской могиле знала только одна из девушек. В целом поступок приятели объясняли собственным безрассудством и легкомыслием.