Петербургский городской суд приговорил уроженцев Ростовской области Виктора Борщева и Дениса Жданова к 18 годам лишения свободы. Они признаны виновными в угоне, разбое, похищении и убийстве 40-летней петербурженки (пункты «а», «в» части 2 статьи 166, пункты «а», «в», «з» части 2 статьи 126, часть 2 статьи 162, пункты «ж», «к» части 2 статьи 105 УК РФ).

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов северной столицы, в августе 2010 года ростовские гости приехали в Петербург и договорились угнать автомобиль. В Красносельском районе, на проспекте Ветеранов они увидели садящуюся за руль припаркованного Ford Focus женщину. Злоумышленники подбежали к ней и резко толкнули на заднее сиденье, Борщев сел за руль, а Жданов рядом. Они потребовали, чтобы потерпевшая покинула машину, но та от шока лишь закричала. Жданов, пересев на заднее сиденье, зажал жертве рот. Затем преступники отогнали автомобиль на улицу Пионерстроя и там похитили из сумки петербурженки деньги, мобильный телефон и банковскую карту. С банковской карты они сняли 21 тысячу рублей, а с пальца потерпевшей — золотое кольцо. Общая сумма похищенного составила 31,25 тыс. рублей.

Испугавшись, что женщина заявит на них в полицию, похитители убили ее. Автомобиль они вернули на стоянку на проспекте Ветеранов, а в багажнике оставили труп. Оба полностью признали вину. Как писала «Мойка78», убийцы почти девять лет скрывались от уголовной ответственности, но оперативники нашли их благодаря социальным сетям.