Петербургская торговая сеть «Лэнд» закрывает гастроном «Стокманн» в ТК «Невский центр»  и супермаркет во «Владимирском пассаже». Причиной тому стало резкое падение трафика и высокие арендные ставки.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе «Лэнда», трафик магазинов в торговых комплексах, расположенных в центре города, снизился в 4-5 раз. Переговоры с арендодателями на предмет снижения арендных ставок не привели к результату, в связи с чем компания инициировала расторжение договора аренды помещения гастронома «Стокманн» в ТК «Невский Центр».

Супермаркет «Лэнд» во Владимирском Пассаже также будет закрыт в ближайшее время. Как пояснили в торговой сети, переговоры с собственниками торгового комплекса о расторжении договора аренды находятся на финальной стадии.

«Мы являлись якорным арендатором комплекса с 2003 года. Этот объект должен был стать одним из первых, в котором планировалась реконструкция и создания гастрономической точки нового формата в рамках реконцепции сети. Однако вкладывать 50-60 миллионов в формат, судьба которого не определена, учитывая текущую рыночную ситуацию, нецелесообразно»,
— пояснили в пресс-службе «Лэнда».

В компании отмечают, что в текущей ситуации все усилия сконцентрированы на принятии быстрых и эффективных решений для оптимизации деятельности торговой сети.

Напомним, что этой весной ритейлер уже закрыл несколько своих магазинов, но от остальных объектов отказываться пока не планирует.

Так, убыточными оказались супермаркет «Лэнд» на Фурштатской улице, открытый на месте Spar. Он не проработал и двух месяцев — торговая точка не смогла «набрать обороты» из-за пандемии коронавируса, отмечали в компании. Еще один магазин сети закрылся в ТЦ «Модный променад» на Комендантском проспекте.

Как писала «Мойка78», оборот супермаркетов «Лэнд» в Петербурге в связи с пандемией, по словам гендиректора торговой сети Олеси Мальцевой, упал на 30% — большинство магазинов сети расположены в закрытых торговых центрах. Кроме того, существенную часть выручки приносили кафе при магазинах, но они сейчас также закрыты.

Мальцева также прогнозировала, что из-за резкого падения туристического потока в Северной столице первыми пострадают магазины на Невском проспекте. У компании есть супермаркет в «Пассаже», однако о его закрытии речь пока не идет.

«На сегодняшний день мы ведем переговоры со всеми арендодателями на предмет снижения арендных ставок везде, где это носит обоснованный характер»
, — отмечают в торговой сети.

В феврале компания закрыла «Лэнд» на Морской набережной, 9, на Васильевском острове. В том же месяце ритейлер открыл еще один гастромаркет на территории бизнес квартала «Невская ратуша».

Отметим, что площадь гастронома «Стокманн» и супермаркета во «Владимирском пассаже» составляет 3,2 и 1,8 тыс. квадратных метров соответственно.