Весна ассоциируется для многих с ароматами цветов, однако на деле в этот сезон многие петербуржцы начинают страдать от резких и неприятных запахов. Происходит это по самым разным причинам. Так, в Выборгском и Приморском районе города в мерзком запахе оказались виновны удобренные поля. «Мойка78» собрала еще несколько характерных для нашего города причин неприятного запаха.

  1. Навоз

Начнем с уже вышеназванного. Сельскохозяйственные поля обычно расположены за чертой города, однако усиленная застройка сделала свое дело и многие могут любоваться на них из окон многоэтажек. Кроме того, никто не отменял ветер, который способен принести забористый запах органического удобрения на большие расстояния.

2. Трупы

Как бы ужасно это ни звучало, но нередко петербуржцы жалуются на запах, который свидетельствует о разложении. Сопровождается это порой появлением трупных мух. К примеру, такая история произошла этой весной в доме на улице Вавиловых. 

Причем дело далеко не всегда в криминале: порой одинокие петербуржцы умирают у себя в квартирах по естественным причинам, однако забить тревогу о них некому, пока возмущенные соседи не начнут разбираться, откуда идет запах.

3. Мусор

Петербургский комблаг не славится своей добросовестностью. Сейчас в комитете будто вовсе расслабились, в результате чего горожане жалуются на переполненные мусором уличные урны. Гниющие отходы тоже довольно быстро становятся источником неприятного запаха, особенно в жаркую погоду.

4. Мусорные полигоны

Если даже небольшие мусорки способны испортить настроение горожанам, то что уж говорить о громадных складах отходов. А таких предостаточно, и далеко не все из них являются санкцинированными —  а значит, и за порядком на них следить некому. Так, в мае на Ржевке нашли мусорный полигон с диванами и термометрами.

5Выбросы с заводов

Петербург едва ли является промышленной столицей с множеством вредных для атмосферы заводов, однако и у нас в городе без странных выбросов не обходится. Так, весной горожане жаловались на неприятный запах и подозрительный желтый дым, исходящий от Кировского завода. Этот источник вони можно считать одним из самых опасных: речь идет уже не только о дискомфорте от неприятного запаха, но и о реальном вреде для здоровья.

Отметим, что с этой проблемой пытаются бороться на законодательном уровне.