Злоумышленники, прикидывающиеся сотрудниками МЧС, лжеэлектрики и «золотые» средства против вируса: «Мойка78» рассказывает, к каким уловкам прибегают мошенники, чтобы заработать на ничего не подозревающих гражданах.

Мошенники научились имитировать проверки противопожарной безопасности. Под видом сотрудников МЧС они приходят к представителям бизнеса и предлагают за вознаграждение «закрыть глаза» на якобы выявленные нарушения. Директор Департамента надзорной деятельности и профилактики работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал Первому каналу, что злоумышленники могут быть в форме или штатской одежде, а схемы их действий — различные: аферисты обращаются через социальные сети, по телефону или лично. В группе риска автосервисы, аптеки, службы быта и даже медучреждения. Все происходит так быстро, что жертвы не успевают правильно среагировать. Отмечается, что лучший способ обезопась себя — обратиться за информацией на официальный сайт МЧС России, где есть данные о должностных лицах, или позвонить по телефону доверия.

В Петербурге задержали мошенников, которые, прикинувшись электриками, обманули пожилую незрячую женщину. Аферисты проникли к ней домой и стащили из тумбочки 57 тысяч рублей. Об этом каналу «Санкт-Петербург» рассказали в ГУ МВД по Петербургу И Ленобласти. И это далеко не единственный случай обмана злоумышленниками беззащитных пенсионеров, которые находятся на вынужденной самоизоляции.

Незнакомец умудрился за 22 тысячи рублей продать назальный спрей 88-летней жительнице Московского района. А ее ровеснице из деревни Оломна Ленобласти ушлые дельцы за 30 тысяч рублей впарили ионизатор, который якобы способен уничтожать вирусы.