Следственные органы Следственного комитета России по Ленинградской области продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления по части 2 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По информации следствия, неизвестные убедили 88-летнего пенсионера из Оломны в Киришском районе Ленобласти в том, что продаваемый ими электроприбор — универсальный цифровой озонатор с функцией ионизации воздуха модели «ОЗон».

Злоумышленники рассказали, что он обладает свойствами по дезинфекции жилья и уничтожению вирусов, и продали пенсионеру два прибора за 29,6 тыс. рублей, причинив материальный ущерб, который является значительным для потерпевшего.

После получения сведений из СМИ о мошеннических действиях группы лиц в отношении социально незащищенных граждан в Оломну выехала следственная группа. Они опросили пенсионера и изъяли у него прибор.

Следователи установили дополнительные факты аналогичной преступной деятельности, в результате которой был причинен ущерб четырем пожилым людям, проживающим в Киришском и Тихвинском районах Ленобласти.

Правоохранители установили личность и физическое местонахождение подозреваемых. Ими оказались двое мужчин, которые являются менеджерами ООО «Торговая группа «Статус», зарегистрированного и расположенного в Петербурге.

Как сообщили в СУ СК России по Ленобласти, были проведены обыски. Правоохранители изъяли всю партию приборов и документацию, связанную с деятельностью фирмы, и назначили необходимые экспертизы. В ближайшее время мужчинам предъявят обвинение.

Следствие направило в суд ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что после показа телерепортажа о мошенничестве, жертвой которого стал пенсионер в Оломне, правоохранители возбудили уголовное дело.