В Киришах раскрыли мошенническую схему продажи ионизаторов воздуха пенсионерам. Злоумышленники утверждали, что устройства якобы защищают от вирусов. От их действий пострадали как минимум двое жителей Киришского района, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

28 мая в полицию обратились 87-летний мужчина и 61-летняя женщина. Они рассказали. что днем им продали ионизаторы воздуха «Озон». Мужчина купил два прибора, заплатив 30 тысяч, женщина — один за 15 тысяч. По фактам случившегося возбудили дело о мошенничестве.

Полиция установила причастность к случившемуся 31-летнего жителя Красноярска и 29-летнего жителя Иркутска. Они работают менеджерами в коммерческой фирме.

В квартирах фигурантов и в офисе фирмы прошли обыски, у одного из мужчин изъяли деньги и средства связи.

Владельцем фирмы оказался бизнесмен, который закупал ионизаторы оптом, а затем распространял их в розницу через компаньона — индивидуального предпринимателя. Полиция изучила историю фирмы в интернете и нашла косвенные признаки подпольной схемы.

Кроме того, у бизнесмены изъяли несколько удостоверений с надписями разных силовых структур, по словам владельца — сувенирных. В офисе нашли 490 ионизаторов, а также изъяли несколько компьютеров, носителей информации и разные документы.

По данным правоохранительных органов, бизнесмен организовал мошенническую схему, заставляя работников подписывать документы о предупреждении уголовной ответственности и толкал их на черные схемы продажи приборов. Менеджеры фирмы сами пришли на допрос, решается вопрос об их задержании. Также полиция полагает, что в схеме были и другие участники, от рук которых пострадало больше людей.