Петербург готовится к частичной отмене ограничений, несмотря на то, что город еще не достиг пика эпидемии коронавируса, а ученые продолжают разрабатывать тесты, которые помогут в борьбе с COVID-19. «Мойка78» продолжает рассказывать о том, что известно о ситуации с инфекцией в Северной столице.

По последним данным, в Петербурге с начала пандемии выявили более 15 тысяч заболевших коронавирус. При этом 369 – за сутки.

Пополнилось и число жертв вируса. Специальная комиссия подтвердила 11 случаев смерти пациентов. Среди них оказались три женщины от 69 до 83 лет и восемь мужчин от 34 до 80 лет с различными хроническими заболеваниями.

Несмотря на немалое число заболевших, Петербург еще не вышел на плато – число заразившихся по-прежнему превышает число выздоровевших. Об этом заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Он же сообщил, что власти Петербурга увеличили коечный фонд для тяжелых и среднетяжелых больных до 10 тысяч мест. В частности, поликлинику №42 перепрофилируют под стационар для тяжелых случаев COVID-19.

При этом в ближайшее время жители Петербурга могут рассчитывать на некоторые послабления ограничительных мер. Так, с 1 июня граждане старше 65 лет смогут свободно выходить на улицу, требования о соблюдении самоизоляции будет носить рекомендательный характер. Маски также необходимо будет носить только в магазинах и общественном транспорте. Кроме того, можно будет посещать кладбища при ношении средств защиты. Разрешат и обращаться к нотариусам и юристам по предварительной записи.

Между тем, петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера создал тест для выявления РНК коронавируса методом ОТ-ПЦР в клиническом материале. Институт уже получил всю разрешительную документацию для набора реагентов.