Дачная амнистия работает с 2006 года и позволяет оформить права собственности на дом или земельный участок в упрощенном режиме. Амнистия, с одной стороны, облегчает жизнь людям, а с другой – позволяет местным властям собрать полные сведения о земельных участках и недвижимости.

В 1990-х годах земельные участки передавались гражданам без четкой регистрации и учета. Чтобы устранить путаницу, есть два закона: № 93-ФЗ от 2006 года, который описывает порядок действий, и № 2018-ФЗ от 2015 года, где регламентирован процесс регистрации прав.

Когда доступна амнистия

Воспользоваться дачной амнистией можно до 1 марта 2021 года. Для тех, кто получил землю и недвижимость, амнистия доступна бессрочно.

Как воспользоваться

Помимо заявки необходимо подать документ, который подтверждает, что земля или недвижимость были переданы гражданину в пользование.

Это может быть, например, акт местных властей, выписка из хозяйственной книги или выписки из кадастровых данных.

Заявку вместе с паспортом гражданина РФ необходимо подать в многофункциональный центр. Рассмотрение займет до 9 рабочих дней, если объект стоит на кадастровом учете, или до 12 дней, если на учете не стоит.

Почему могут отказать в амнистии

Отказать в регистрации прав на объект могут, если размер участка не соответствует тому, что указано в кадастровых документах, право собственности уже зарегистрировано, земля выведена из оборота.

Амнистия строений

Зарегистрировать права можно не только на землю, но и на дом, который в противном случае может быть снесен.

К числу зданий относятся, в частности, гаражи, бани, сараи и прочие строения. Для их регистрации необходимо подать документы в органы местного самоуправления, срок рассмотрения заявки – месяц. После этого зданию будет присвоен адрес.

При подаче заявления в комплекте документов надо подать технический план, который изготовлен по специальным требованиям (стоимость изготовления начинается от 8 тыс. рублей).

Отметим, что построенные здания регистрировать обязательно, в противном случае придется заплатить штраф в 4 тыс. рублей.