Последние изменения земельного и имущественного законодательства определили конкретные сроки оформления собственности граждан. Однако многие не до конца разобрались, как работает дачная амнистия и что она из себя представляет.

Дачная амнистия – процесс оформления в собственность граждан имущества, находившегося у них в пользовании. Механизм работает при оформлении земли или недвижимости. Однако амнистия не равна бесплатной приватизации.

Дачная амнистия была продлена на 2020 год, и сейчас граждане могут максимально просто – без оформления множества документов – зарегистрировать свои права.

О сути амнистии

Сейчас оформить права на объекты недвижимости можно без разрешения на ввод жилья в эксплуатацию. Нужен акт местных властей о предоставлении земельного участка или свидетельство госорганов о праве на этот участок.

При этом если документов о праве на пользование нет, то земельный участок придется выкупать по рыночной цене.

Как это работает

Регистрация прав недвижимости занимает ровно девять дней. Для регистрации прав на дом необходимо подать следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ
  • Заявку
  • Технические документы
  • Квитанцию об оплате 350 рублей пошлины
  • Документ о праве на использование объектом

В качестве последнего можно использовать, например, наследственные документы или выписки местных администраций.

Зачем нужна амнистия

Регистрация прав собственности подразумевает непростую и недешевую процедуру межевания. Дачная амнистия избавляет от необходимости проводить эту процедуру. Именно поэтому требуется подавать документы старого образца, где прописаны все характеристики объектов.