В США во время акций протестов, охвативших всю страну, было арестовано около 4,1 тыс. человек. Об этом сообщает агентство The Associated Press.

По данным издания, в воскресенье, 31 мая, акции протеста прошли во многих городах США, часть протестующих была настроена агрессивно. Так, в Филадельфии участники акции швыряли камни и коктейли Молотова в полицию. В пригороде Сан-Франциско мародеры разгромили несколько элитных магазинов. В Миннеаполисе водитель грузовика въехал в огромную толпу демонстрантов.

Для разгона демонстрантов солдаты Национальной гвардии использовали слезоточивый газ. Так, в Вашингтоне демонстрацию у Белого дома разгоняли около 1,7 тыс. гвардейцев. Всего, по данным издания, за дни протестов было арестовано не менее 4,1 тыс. человек. Арестованных обвинили в грабежах, блокировке дорог и нарушении комендантского часа.

При этом мирные протестующие, около тысячи человек, призвали власти страны положить конец пожарам, вандализму и воровству. По мнению активистов, прошедшие акции затормозили движение страны к «справедливости и реформам».

Напомним, беспорядки в США начались после задержания афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Полицейские повалили мужчину на землю, и один из них надавил ему на шею. Подозреваемый закричал, что не может дышать, но на это полиция не отреагировала. Вскоре после этого мужчина умер в больнице. Четверых полицейских уволили на следующий день.

Ранее «Мойка78» писала, что Захарову ужаснули протесты в США.