26 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В петербургском КРТИ обсудили «дела велосипедные»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры в Северной столице провел первое заседание рабочей группы, на котором были подняты вопросы развития велосипедной инфраструктуры. Отметим, что пока провести «велосипедизацию» в Петербурге не удалось.

Как сообщает ведомство, в рамках мероприятия специалисты поговорили о развитии велосипедной инфраструктуры, а также о развитии проката велосипедов и самокатов

Как пояснил глава комитета Андрей Левакин, в городе планируется ввести новую схему транспортного обслуживания, которая побудит петербуржцев пересаживаться с авто на общественный транспорт. Также он отметил, что развитие велосипедной инфраструктуры особенно актуально для исторического центра.

Отметим, что в Северной столице уже довольно долгое время пытаются провести «велосипедизацию». Такой способ перемещения по городу стал очень популярен в наши дни: перемещаться на двух колесах предпочитают жители многих европейских столиц. Особенно актуально это стало в разгар пандемии коронавируса.

Впрочем, в Петербурге дела с этим процессом пока обстоят не слишком хорошо: в конце сезона 2019 в Петербурге прекратил фактически существование единственный сервис проката велосипедов «Велогород». Весной 2020 года станции проекта начали демонтировать. Новые предприниматели, которые пытаются придти в наш город и открыть свои точки проката, порой сталкиваются с противодействием властей: так, в Адмиралтейском районе сразу пять самокатов срезали якобы из-за отсутствия договора аренды на землю.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.