Петербуржцы в шоке: в этом году на площади Победы высадили гортензии, но им, кажется не повезло — сначала цветы «побили» весенние заморозки, затем городской комблаг решил, что после праздников они не нужны.

Гортензии и тюльпаны — это многолетние культуры, которые в Петербурге высаживает комитет по благоустройству. Но «сидят» в вазонах эти цветы максимум неделю, так как используются исключительно для праздников, например Первомая или Дня Победы, после которых выкапываются и утилизируются. Это следует из ответа комитета петербурженке Наталье Егорушкиной, которая решила поинтересоваться у чиновников судьбой высаженных в этом году на площади Победы цветов. Соответствующий пост размещен в группе движения «Деревья Петербурга».

В прошлом году «Мойка78» поднимала «цветочный» вопрос. Мы писали, что однолетние цветы, которые высаживает комитет по благоустройству, не живут дольше одного сезона и умирают вместе с бюджетными деньгами. На закупку цветочной рассады в 2019 году было предусмотрено около 200 миллионов рублей. Поэтому мы предположили, что логичнее высаживать многолетние культуры, и спросили мнение экспертов.

«В принципе переход с летников на многолетники не самый плохой вариант, потому что это менее затратно. Это достаточно устойчивые культуры в городе, достаточно красиво цветущие, единственный их минус: цветение обычно у многолетников — две-три недели»,
— рассказывал «Мойке78» заместитель заведующего Ботаническим садом БИН РАН Юрий Калугин.

Вероятно, многолетники комитету по благоустройству невыгодны. Например, тюльпанами второго года жизни особо значимые места Петербурга оформлять уже не станут. Повезло, что их, если верить чиновникам, хотя бы переносят в парки, сады или скверы. А вот гортензиям остается только посочувствовать — от них, судя по ответу комитета, после массовых праздников просто избавляются.

Петербуржцы предполагают, что этому есть несколько причин. Во-первых, многолетники порой выкапывают сами петербуржцы, чтобы высадить их, например, у себя на участках. А постоянно возвращать цветы-долгожители на место для города дорого. Во-вторых, те же гортензии в нашем климате просто не выживают. Особенно когда им в этом «помогает» сам комитет по благоустройству, сгружая на клумбы собранный с дорог снег.

Координирует и контролирует работу комитета по благоустройству (врио председателя — Сергей Малинин) вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.