Закупки на медицинские маски и перчатки не стали более экономными. Государственные и муниципальные учреждения продолжают их закупать втридорога. Например, 31 рубль за штуку, хотя почти за те же деньги можно купить такой товар в метро в розницу. Вопрос — почему оптовая цена такая высокая — остается открытым на протяжении всей самоизоляции.

Как сообщает «Мойка78», подведомственная комитету по транспорту подземка Петербурга планирует приобрести медицинские перчатки за 5 млн рублей. Количество изделий в документации не указано, но уточняется, что цена одной пары — 31 рубль 12 копеек. Путем исчислений можно предположить, что учреждению понадобится более 150 тыс перчаток, которые им будут поставлять по необходимости. Плюс подрядчик берет на себя все транспортные расходы на поставку товара.

На 10,7 млн рублей — цена контракта поставки трехслойных масок, где одна единица продукции стоит 21 рубль 40 копеек. Другими словами, речь идет о полумиллионе штук противовирусной защиты.

«Пассажиравтотранс» в свою очередь заказал 200 тысяч масок общей стоимостью 4,8 млн рублей. Что касается перчаток, на них потратят 2,6 млн рублей, их будет 188,5 тысяч пар. Цена единицы товара не указана, но говорится, что она должна быть фиксированная до окончания контракта, то есть до 31 декабря 2020 года.

Напомним, в мае «Мойка78» подробно изучила госзакупки и составила топ-10 подведомственных Смольному организаций медицинского и немедицинского профиля, которые объявили самые дорогие закупки на приобретение масок. Теперь «Метрополитен» и «Пассажиравтотранс» заняли лидирующие позиции в нем.

Ранее сообщалось, что ГУП «ТЭК» объявил полтора десятка закупок средств защиты на фоне коронавируса. «Единственными поставщиками» масок по 42 рубля штука, перчаток и антисептика стали аффилированные между собой компании.

Тем временем, ФАС не спешит расследовать дело о высоких ценах на маски в городе на Неве, которое было возбуждено еще 19 марта. Заседания переносятся, следующее состоится 18 июня.

Отметим, Министерство труда и социальной защиты предлагает начать возмещать компаниям антикоронавирусные расходы за счёт страховых взносов. В список должны попасть медицинские маски, лицевые щитки, бахилы, одноразовые халаты и противочумные костюмы, а также санитайзеры и антисептики. Помимо этого, в них вошли дезинфицирующие средства и термометры. Уточнятся, что в случае, если документ вступит в силу, то компании также смогут вернуть потраченные деньги за лабораторное тестирование сотрудников на коронавирусную инфекцию.