В ходе беспорядков в США погибли 11 человек, в основном — афроамериканцы, сообщил телеканал KTLA. По данным журналистов, жертвами стали жители Чикаго (штат Иллинойс), Детройта (штат Мичиган), Омахи (Небраска), Девенпорта (Айова), Окленда (Калифорния) и Луисвилля (Кентукки).

В частности, в Окленде случайные выстрелы отняли жизнь у 53-летнего сотрудника федеральной службы охраны Дэйва Патрика Андервуда. В Омахе 22-летний Джеймс Скарлок погиб в ходе драки. Оборонявшийся мужчина применил пистолет.

Из-за погромов и пожаров комендантский час введен в 40 американских городах, включая Вашингтон, Лос-Анджелес и Нью-Йорк. В ходе акций протеста арестовано более четырех тысяч человек.

Президент США Дональд Трамп назвал развернувшиеся беспорядки не мирными демонстрациями, а актами внутреннего терроризма. Как писала «Мойка78», погромы и демонстрации в США начались после задержания афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Полицейский повалил его на землю, а затем надавил коленом на шею. В результате задержанный скончался в больнице.