Минпроторг России обратился в Генпрокуратуру и к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой проверить закупку средств индивидуальной защиты для врачей в регионах.

Об этом пишет РБК со ссылкой на документы ведомства. Как утверждают в самом Минпромторге, ведомство обеспокоено ростом объёмов выпускаемой медицинской продукции, которая не обладает разрешениями Росздравнадзора.

Уточняется, что созданная защитная одежда не из необходимых материалов может привезти к реальной угрозе жизни и здоровью медиков, которые на регулярной основе используют средства индивидуальной защиты. При этом врачи ранее сообщали вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко о поступлении в больницы вместо СИЗ гигиенических изделий.

Всего на территории РФ в настоящее время выпускают порядка 9 млн масок различных видов, 500 тыс. респираторов и 250 тыс. защитных костюмов в сутки. При этом как заявили недавно в Минздраве, дефицита индивидуальных средств защиты в регионах нет. Заместитель министра ведомства Виктор Фисенко ещё подчеркнул, что рост запасов начал фиксироваться ещё с 17 апреля.  

Ранее «Мойка78» писала, что глава Минпромторга счел силу духа конкурентным преимуществом России.