Ученые из США и Австралии обнаружили на Земле место с самым чистым воздухом. В нем отсутствуют аэрозольные загрязнения — результат человеческой деятельности.

«Первозданный» воздух исследовательская группа факультета атмосферных наук Университета штата Колорадо (США) и их коллеги из Австралии нашли в пограничном слое атмосферы, на уровне нижних облаков над Южным океаном. Так назвали акваторию южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, которые омывают Антарктиду. Результаты исследования ученых были опубликованы в научном журнале PNAS.

По мнению ученых, воздух над удаленным Южным океаном, окружающим Антарктиду, будет меньше всего загрязнен антропогенными факторами и континентальной пылью. Чтобы это проверить, ученые решили использовать бактерии, как показатель загрязненности.

Пары воды, которые образуют облака над Южным океаном, тесно связаны с биологическими процессами, происходящими в этой воде. Как показало исследование, Антарктида изолирована от распространения микроорганизмов и отложений питательных веществ с южных континентов. Можно считать, что Южный океан — самое «чистое» место на Земле, не затронутое антропогенной деятельностью.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Антарктиде оттаял остров размером с замок.