В Антарктиде нашли ранее неизвестный науке остров. По утверждению ученых, по своим размерам он сопоставим с Виндзорским замком.

Британские ученые случайно заметили неизвестный ранее остров, когда плыли на корабле через залив Пайн Айленд в Антарктиде. Открытие было сделано во время изучения одного из самых быстро тающих ледников Туэйтс, сообщает Daile Mail.

Новый остров ученые назвали Сиф — в честь норвежской богини плодородия, жены бога Тора.

Площадь Сифа составляет порядка 200 тыс. квадратных метров, примерно столько же занимает Виндзорский замок. До недавних пор он был скрыт подо льдами и стал виден благодаря глобальному потеплению, уверены исследователи.

Отметим, что остров находится на большом удалении от морских путей. Возможно, исследовательская команда, обнаружившая его, станет первой, кто ступит на поверхность Сифа.

«Будучи первыми посетителями, теперь мы можем подтвердить, что остров Сиф сделан из гранита и покрыт остатками ледяного шельфа и несколькими тюленями»,
— рассказала Джулия Смит Уэлнер из экспедиционной группы THOR.

Сейчас ученые готовятся изучить образцы поверхности острова, чтобы получить более полное представление о том, как он появился.