Эксперты Роскачества рассказали, какие растительные продукты могут быть опасны для здоровья. Найти их можно на любой кухне.

Как отмечается на сайте ведомства, даже безобидные овощи и фрукты содержат долю органических ядов, которые могут попасть в организм. Токсины нужны растению, чтобы защитить его от насекомых во время созревания. Количество ядов зависит от зрелости, способов обработки, объемов потребления и части растения.

Так, эксперты назвали опасным позеленевший картофель: в нем содержит соланин. Съев такой картофель, можно отравиться, у пострадавшего начнется рвота и галлюцинации.

Далее в списке опасных — грибы. Даже съедобный гриб может представлять угрозу отравления, если он старый и червивый. Такие грибы лучше не употреблять в пищу.

Также опасными являются вишни: в косточке содержится амигдалин. Если разгрызть, прожевать или как-то по-другому повредить косточку, вы сразу же подвергнете организм воздействию цианистого водорода – цианида. Если съесть много косточек, более 50, можно отравиться.

В ядрах абрикоса также содержится амигдалин, который образует при раскусывании цианид. Частое и чрезмерное употребление косточек абрикоса способно вызвать отравление. Максимальная доза, которая может спровоцировать отравление, 20–40 граммов.

В традиционном русском овоще редьке также есть яд — это гликозид, который придает этому овощу специфический запах. Употребление в пищу большого количества редьки может вызвать боль в области печени или головокружение.

Мускатный орех содержит психоактивное вещество – миристицин. Химический компонент вызывает галлюциногенное, стимулирующее действие на центральную нервную систему. Орех опасен, если съесть более 10 граммов за один день.

Опасными могут быть и зеленые помидоры: токсин соланин, вызывающий головную боль и расстройство желудка, содержится в незрелых плодах, стеблях и листьях.

А семена яблок содержат синильную кислоту. Семена с нарушенной целостностью дополнительно выделяют небольшое количество цианида в плод.

В любой фасоли, а особенно в красной, содержится фитогемагглютинин. Это вещество, повышающее проницаемость клеточных мембран, в результате чего в них могут проникать вредные вещества и даже яды.

Недозревшие плоды черной бузины также содержат синильную кислоту. поэтому есть бузину лучше всего в конце августа или начале сентября, когда ягоды созрели.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что названы продукты для поднятия настроения.