Теплосети, котельные и центральные тепловые пункты в Пушкинском и Колпинском районах были переданы в ГУП «ТЭК СПб» решением арбитражного суда. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Арбитражный суд по городу и области накануне завершил банкротство СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», длившееся с 2015 года. Конкурсное производство в отношении компании закончилось 6 марта этого года. 25 мая организация была исключена из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с ликвидацией.

Согласно закону о банкротстве, между ГУП «ТЭК» и должником было заключено соглашение об отступном. Так, имущественный комплекс ПушТЭКа перешел в собственность ТЭКа. На данный момент предприятие занимается оформлением всех необходимых для управления документов.

Отмечается, что ТЭК обеспечивал содержание и эксплуатацию котельных в Пушкине и Колпино, пока рассматривалось дело о банкротстве Пушкинского ТЭК.

Из-за сложного имущественно-правового статуса сетей ТЭК не мог финансировать реконструкцию изношенных тепловых сетей. Теперь, когда процедура банкротства завершилась, городская компания сможет заняться реконструкцией.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что петербургское УФАС аннулировало совместную закупку ТЭК и «Водоканала».