Весь май петербуржцы ходили в масках и продолжают их носить до сих пор. Хотя с 1 июня пользоваться средствами индивидуальной защиты на улицах стало необязательно. Но пресс-служба Смольного, похоже, не смогла донести эту информацию до горожан.

Лица — в масках, руки — в перчатках — такую картину все еще можно наблюдать, гуляя по улицам Петербурга. Похоже, антикоронавирусные атрибуты основательно поселились в гардеробах горожан. Ведь расставаться с масочно-перчаточными комплектами граждане, как выяснилось, не готовы даже после того, как губернатор Александр Беглов объявил о послаблении режима ограничений с 1 июня.

Объявить-то он объявил, но услышали ли градоначальника петербуржцы. А если услышали, то правильно ли поняли. Ведь постановление Смольного противоречит заявлению Роспотребнадзора о том, что Петербург не готов даже к первому этапу снятия ограничительных мер.

В этом случае должна была подключиться и распространить важную для горожан информацию пресс-служба городской администрации. Ведь у нее для этого есть все ресурсы, начиная от подведомственных Смольному СМИ, заканчивая специальными средствами оповещения населения: громкоговорителями, билбордами и цифровыми экранами. Однако все, что сейчас можно услышать и увидеть на улицах — это сообщения о том, что лучше оставаться дома.

И этот пример не единственный. В начале мая в СМИ появилась информация об обязательном ношении масок, после чего губернатор Петербурга публично заявил, что они бесполезны.

Должность начальника управления информации и, одновременно, руководителя пресс-службы администрации губернатора Петербурга занимает Инна Карпушина. До этого она работала на телеканале «78», где вела программу «Барышня, Смольный!» О карьерном пути Инны Карпушиной читайте в материале «Мойки78».