Комитет имущественных отношений заключил с группой петербургских художников «Митьки» договор на безвозмездное пользование помещением на улице Марата, 36-38.

Как сообщает 78.ru со ссылкой на адвоката Андрея Тындика, «Митьки» — некоммерческая организация в связи с чем она раз в год должна отчитываться перед министерством юстиции о том, что продолжает деятельность. В ином случае следует ликвидация организации.

Также он добавил, что «Митьки» — это художники, они не знают досконально таких нюансов, поэтому они просто забыли подать соответствующую форму, и организация, которая и была носителем договора пользования помещения на Марата, была ликвидирована. По словам Тындика, формально договор прекратился, в связи с чем была создана новая организация.

Тындик подчеркнул, что в какой-то момент с «Митьками» не хотели заключать новое соглашение, однако ситуация изменилась после того, как на нее обратила внимание пресса, на защиту «Митьков» встала общественность, и губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился заключить соответствующий договор. Впрочем, даже после этого заключения договора пришлось ждать довольно долго.

Напомним, что в прошлом году руководитель группы «Митьки» Дмитрий Шагин заявил, что город выселяет их из арт-центра на улице Марата. В Смольном эти данные опровергли, а позже появилась информация о том, что КИО окончательно передал ассоциации «Митьки» помещение на Марата.