Группа сенаторов США готовит законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток-2», который Газпром прокладывает по дну Балтийского моря из Усть-Луги (Ленобласть) в немецкий город Грайфсвальд. Агентство Bloomberg сообщает, что на сей раз под удар попадут компании, которые страхуют российские суда, задействованные в строительстве трубопровода.

Кроме того, под санкции могут попасть компании, предоставляющие портовые услуги. В целом эти меры направлены против трубоукладчиков «Академик Черский» и «Фортуна». Законопроект о новых санкциях может быть включен в Закон о национальной обороне в 2021 году.

Сенаторы уверены, что «Северный поток-2» несет угрозу национальной безопасности США, энергетической независимости Украины и Европы. Газопровод дает России возможность использовать в своих интересах союзников США, полагают инициаторы законопроекта.

Ранее «Мойка78» сообщала, что оператор проекта «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG — заявил о готовности побороться с Федеральным сетевым агентством Германии, которое собирается отклонить заявку на освобождение «Северного потока-2» от требований обновленной газовой директивы Евросоюза. Она предполагает, что компания, поставляющая газ, не может владеть участком трубопровода в немецких водах.