С приходом лета в северной столице прирост больных с коронавирусом Covid-19 не стал меньше, но стабилизировался. По данным на 3 июня за сутки в Петербурге выявили 380 новых случаев заражения. Кроме того, появилась информация о еще 17 умерших. В городе на Неве начали применять новую методику подсчета летальных исходов в условиях пандемии.

К вечеру среды с начала пандемии выявлены 17069 случаев заражения Covid-19 среди петербуржцев. Умерли 240 человек. Выздоровел 6331 человек.

Болезнь не щадит никого: 3 июня стало известно, что коронавирус диагностировали у председателя комитета по социальной политике города Александр Ржаненков. Между тем, глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что Петербург вышел на плато эпидемии коронавируса. Примерно 700 человек каждый день поступают в городские больницы и столько же выписываются — этот показатель остается на одном уровне вторую неделю.

Власти постепенно снимают ограничения: снова можно посещать храмы и другие религиозные объекты, правда в масках, перчатках и при соблюдении социальной дистанции. Люди должны помнить, что угроза второй волны эпидемии еще существует. На этот случай во временном госпитале в Ленэкспо свободны почти полторы тысячи коек. Через этот инфекционный стационар прошло около тысячи пациентов. Сейчас там находятся 483 человека.

В остальных стационарах северной столицы 300 человек, инфицированных Covid-19, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В целом в отделениях реанимации находятся 600 пациентов.

По итогам мая 2020 года, смертность в Петербурге выросла на 31,8% относительно аналогичного периода 2019 года. В мае прошлого года умерли 4875 человек, а этого — 6427. Кроме того, число смертей в мае превысило показатели предыдущих месяцев. Так, в январе нынешнего года умерли 5382 петербуржца, в феврале — 5019, в марте — 5094, в апреле — 5303.