Площадь загрязнения нефтепродуктами в Норильске достигла 180 тыс. кв. м

Площадь загрязнения нефтепродуктами, разлившимися из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, достигла 180 тыс. кв. м. Горючее вылилось от промышленной площадки до участка реки Амбарная, на которой уже установлены заградительные боны.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края, специалисты и эксперты МЧС России, Росприроднадзора, Ростехнадзора и Росрыболовства сейчас проводят проверку по факту разлива дизельного топлива.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 3 июня на территории Красноярского края России после разлива нефтепродуктов в Норильске введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. В пятницу, 29 мая, на территории ТЭЦ-3 в Норильске возник пожар, охвативший 350 кв. м. Станция заполыхала после того, как автомобиль врезался в хранилище с дизельным топливом. Позднее на ТЭЦ-3 произошла разгерметизация резервуара с дизтопливом объемом 30 тыс. куб. м. После этого примерно 21 тысяча кубометров горюче-смазочных материалов вылились на проезжую часть технологической дороги и достигли ручья Далдыкан, впадающего в реку Далдыкан. Разлив топлива представляет угрозу для Карского залива. Более 100 тонн нефтепродуктов уже собраны.

Начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), принадлежащей «Норникелю», отказался давать показания. Он задержан по уголовному делу о разливе топлива. Генпрокуратура возбудила уголовные дела по трем статьям: «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», «Порча земли» и «Загразнение вод». Материалы дел переданы в Главное управление СК.

Новости партнеров