Сбербанк 3 июня подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобалсти с требованием 2,5 млрд рублей от компаний ООО «Адастра», ООО «Евробизнес», ООО «ИСК», ООО «Невская логистика». Все они принадлежат владельцу ООО «ТД Интерторг», который известен как владелец торговых сетей «Spar» и «Народная семья».

Ранее ООО «СБК Гранд», подконтрольное «Сбербанку», обратилось с заявлением о банкротстве ООО «Адастра». Долг «Адастры» составляет 7,6 млрд рублей.

Иски Сбербанка пока еще не приняты к производству, но информация о них появилась в картотеке арбитражных дел (№ А56-44437/2020, № А56-44441/2020, № А56-44444/2020). В качестве третьего лица привлечено ООО «ТД Интерторг».

По предварительным данным, Сбербанк имеет претензии в связи с неисполнением обязательств по займам. В январе этого года финансовое учреждение уже подавало аналогичный иск к тем же компаниям. Суд наложил арест на имущество ответчиков общей стоимостью 1,5 млрд рублей.

Надо сказать, что в январе «Интерторг» инициировал собственное банкротство. Претензии к компании изложены в 90 судебных исках с общим объемом требований в 9 млрд рублей.

Как писала «Мойка78», «Интерторг» не смог расплатиться с поставщиками. Его общий долг составляет около 15 млрд рублей. В конце 2019 года компания стала закрывать сети магазинов по всему городу, а в январе текущего года фирма приступила к самоликвидации. При этом перезапускать торговые сети владелец компании не хочет.