Полицейские Северной столицы закрыли крупное производство наркотиков и онлайн-магазин. Фабрика работала по полному циклу: изготавливались как растительные, так и синтетические наркотики.

Как писала «Мойка78», оперативники задержали двоих петербуржцев — 19-летнего Виктора и 23-летнего Александра, а также жителя Ленинградской области 26-летнего Станислава. Жители Северной столицы занимались синтетикой и интернет-торговлей. Лабораторию они расположили в деревне Малые Ясковицы Новгородской области. Оперативники изъяли оттуда оборудование и реактивы.

Житель Ленобласти приспособил под выращивание наркотиков растительного происхождения арендуемую квартиру на Горной улице в Петербурге. Полицейские нашли по адресу 27 кустов наркосодержащих растений.

Реализация продукции проходила через тайники-закладки. Правоохранители обнаружили координаты этих мест в телефонах задержанных и вскрыли четыре закладки с синтетическими наркотиками, а также три — с растительными.

Возбуждены уголовные дела (статьи 231, 30 и 228.1 УК РФ), предусматривающие наказание за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства и покушение на сбыт наркотических средств. Александра поместили в изолятор временного содержания, Станислава — под домашний арест, а с Виктора взята подписка о невыезде.