Депутаты Законодательного Собрания Петербурга (ЗакСа) 4 июня рассмотрели пакет поправок в федеральное законодательство о наказании профсоюзов за бездействие. Парламентарий ЗакСа Алексей Цивилев заявил, что на фоне коронавирусной инфекции участились случаи обращения граждан по трудовым спорам, что говорит о необходимости регулирования взаимоотношений работодателя и работника.

«Мы предлагаем сделать защиту трудящихся не правом, а именно обязанностью, чтобы не возникало ситуаций, когда работник обращается за помощью – а организация бездействует»,
— цитирует Алексея Цивилева пресс-служба ЗакСа.

Парламентарии сошлись на том, что профсоюзы должны защищать права работников, а также разрешать всевозможные споры в данной сфере. На ключевые изменения в проекте закона о деятельности профсоюзных организаций указал и депутат ЗакСа Павел Иткин. В частности, рассматривается запрет на использование собственности без согласия членов организации.

«Это выведет всю деятельность профессиональных союзов на более эффективный и цивилизованный уровень. Мне и коллегам по рабочей группе постоянно поступают обращения с жалобами на бездействие и безынициативность профсоюзов, неясное распределение активов»,
— передает словам Павла Иткина пресс-служба ЗакСа.

Напомним, поправки предусматривают штрафы до 3 тыс. рублей для представителей профсоюзов, уклоняющихся от своей деятельности.

Ранее также сообщалось, что Законодательное собрание одобрило изменения в закон об охране воздуха. Теперь предприниматели будут обязаны отчитываться за ядовитые выбросы.