В Петербурге во время Covid-эпидемии многие традиционные культурные проекты смогли вздохнуть по-новому. Наряду с ними появились инициативы, которые удалось запустить с чистого листа. Об этом рассказала председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец в эфире программы «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург».

По словам Аблец, несмотря на трудности, работать в период пандемии коронавируса продолжили практически все организации, а на многие традиционные проекты удалось взглянуть с другой стороны. Среди них — всероссийский фестиваль «Студенческая весна». В этом году его региональный этап проходит полностью в онлайн формате, из-за чего даже немного изменил свое название — «Студенческая весна. Эволюция». Финальный Гала-концерт состоится 26 июня. Событие обещает быть интересным, так как, по мнению председателя комитета по молодежной политике, зачастую творческие молодые люди превосходят опытных мастеров.

Однако есть и те, кто начал, так сказать, с нуля. Например, Центр социальной адаптации святителя Василия Великого, который работает с трудными подростками. В фонде, по словам Юлии Аблец, запустили проект, в рамках которого ребят учат направлять свою энергию в позитивное русло.

«Конечно, НКО сейчас непросто. Условия заставляют их искать новые способы выживания. И мы, как орган госвласти, откликнулись и пытаемся помочь. Наша поддержка реализуется в трех направлениях: информационной, имущественной и финансовой»,
— рассказала председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.

По ее словам, среди самых кардинальных изменений, которые удалось реализовать — существенное упрощение порядка выделения субсидий и грантов. Во-первых, документов для этого теперь нужно будет подавать значительно меньше. Во-вторых, стали проще сами требования к форме их заверения. В-третьих, любые расходы внутри проекта теперь не лимитируются.

«Если раньше, например, расходы на зарплату могли составлять только определенную часть на весь проект, то теперь это может быть полная стоимость проекта, если он реализуется только силами сотрудников общественной организации»,
— заключила Аблец.