Власти Петербурга собираются перенести сроки транспортной реформы на 1 ноября 2021 года, сообщил глава комитета по транспорту города Кирилл Поляков.

По его словам, в сентябре текущего года будут объявлены конкурсы на маршруты для перевозчиков. К ноябрю власти планируют заключить контракты, чтобы компании смогли начать закупать автобусы. Контракты будут заключаться на шесть лет. С 1 ноября 2021-го у победителей конкурсов должен быть обновлен весь подвижный состав.

Кроме того, с этой даты из Петербурга исчезнут маршрутки.

В феврале Смольный утвердил постановление об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа в муниципальном транспорте. Документ утвержден на срок до 2025 года.

Отметим, несмотря на то, что транспортную реформу все-таки было решено перенести, в городе исчезают автобусы. В частности ранее стало известно о сокращении 39 маршрутов. В комитете по транспорту при этом заявили, что одна часть из них не работала официально с 2019 года, а вторая «функционировала номинально».

«Мойка78» уже писала о том, что транспортная реформа в Петербурге вызывает много вопросов.

В первую очередь эксперты отмечали, что город не сможет закупить нужное число автобусов. Смущал и вопрос экологии – заменить автобусы, которые выбрасывают в атмосферу килограммы вредных веществ, не планировали. 

Больше всего горожан при этом беспокоила отмена коммерческих маршруток. Насколько социальные автобусы смогут удовлетворить потребности горожан, — вопрос.