В Петербурге КГИОП провел выездную комиссию в связи с подготовкой к проектированию работ по благоустройству части территории бывшего Митрофаниевского кладбища с восстановлением исторической планировки. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Митрофаниевское кладбище с 2014 года является памятником регионального значения. В апреле 2020 года обеспокоенные граждане рассказали, что на участке, прилегающем к памятному месту «Часовня блаженного странника Александра Крайнева», начались земляные работы и специалисты вынимают верхний слой грунта тяжелой техникой. В связи с этим КГИОП направил обращение в Комитет по благоустройству о прекращении работ.

Отмечается, что в границах кладбища более 60-ти земельных участков находятся в различных формах собственности и сдаются в аренду под склады, ангары, гаражи и автосервисы. Освобожденные участки включены в ЗНОП, также там установлены гранитный камень на месте утраченной церкви святого Митрофана Воронежского и деревянный поклонный крест на месте часовни странника Крайнева.

Сейчас археологи приступают к разведкам на одном из участков бывшего кладбища в соответствии с полученным в Минкульт открытым листом. Специалисты установят глубину залегания культурного слоя и определят точное местоположение фундаментов часовни блаженного странника Александра Крайнева. На данный момент ведутся переговоры о возможности восстановления часовни за счет спонсорских средств.

По словам заместителя председателя КГИОП Алексея Михайлова, археологические разведки дадут информацию для правильной организации работ по вывозу мусора и разработки проекта благоустройства включенной в ЗНОП территории.

Митрофаньевское православное кладбище — одно из крупнейших захоронений на территории Петербурга. Здесь погребено около четырехсот тысяч горожан, среди которых много выдающихся людей. Например, вице-адмирал Василий Головнин, который совершил два кругосветных путешествия и способствовал установлению дипломатических отношений между Россией и Японией.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что КГИОП запретит дважды подавать заявку на включение объектов в список памятников.