Санкт-Петербургский городской суд продлил еще на три месяца, до 8 сентября, пребывание под стражей 10 фигурантам громкого дела так называемой «банды Колесникова». Еще четверо на тот же срок останутся под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Начать рассматривать по существу поступившее в суд еще полгода назад дело пока так и не удается. Сначала мешал коронавирус в стране и введенные в связи с этим ограничительные меры в судах и учреждениях ФСИН. Теперь помехой стали симптомы коронавируса у одного из главных фигурантов, Дмитрия Гусакова.

Напомним, 2 июня обвиняемого в целом ряде преступлений доставили в суд с высокой температурой, сильным кашлем и потерей обоняния. Как указал сам заболевший, в таком состоянии он находится неделю, но врач, сообщив об отсутствии в больнице мест, посоветовал ему просто молиться. Вызванные в суд медики «скорой» диагностировали у Гусакова «двустороннюю пневмонию с подозрением на COVID-19».

Последнего, как сообщила «Мойке78» адвокат Каринэ Антонян, сегодня в суд не доставили. Лишь сообщили о его «удовлетворительном состоянии». Несмотря на отсутствие обвиняемого в зале и даже в мониторе по видеоконференцсвязи, суд тем не менее рассмотрел ходатайство о продлении меры пресечения. Защита, разумеется, была не согласна.

По словам адвокатов, остальные обвиняемые, которым ранее пришлось не один час провести бок о бок с тяжело заболевшим подельником, пока о симптомах коронавируса не заявили. В зале суда, как сообщила Каринэ Антонян, арестанты появились без средств индивидуальной защиты, так что адвокаты, привезя с собой запас масок и перчаток, сегодня обеспечили доверителей не только юридической помощью, но и противовирусной защитой.