В Петербурге с 8 июня после 22:00 будут работать «ночные» автобусы, которые следуют параллельно линиям метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Отмечается, что это позволит горожанам, которые поздно заканчивают работу, добираться домой общественным транспортом.

Автобусы маршрутов №№ 1М, 2М, 3М, 4М и 5М будут курсировать ежедневно с 22:00 до 1:00. Для ночных перевозок задействуют 146 автобусов, а также резервный транспорт.

В комитете отметили, что в настоящее время станции петербургского метрополитена закрываются для входа пассажиров в 22:00. Наземный транспорт работает до 23:00.

В обычное время маршруты №№ 1М, 2М, 3М, 4М, 5М выходят на линию ежегодно с 30 апреля по 15 ноября в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, а также в праздники.

После снятия ограничений, связанных с COVID-19, общественный транспорт вернется к обычному режиму работы, говорится в сообщении.

Ранее «Мойка78» сообщала, что транспортную реформу в Петербурге отложили до ноября 2021-го. Несмотря на перенос реформы, в городе исчезают автобусы. В частности, ранее стало известно о сокращении 39 маршрутов. В комитете по транспорту при этом заявили, что одна часть из них не работала официально с 2019 года, а вторая «функционировала номинально». Больше всего в транспортной реформе горожан беспокоит отмена маршруток и замена их на социальные автобусы.