Первый серийный фрегат «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350 завершил испытания в Балтийском море и вернулся на «Северную верфь». В июле, после завершения ревизии, корабль поступит на вооружение Военно-морского флота России, сообщила пресс-служба судостроительного предприятия.

В ходе испытаний проверены работа систем и вооружения фрегата, отработано взаимодействие с подводными лодками и авиацией, проведены спасательные и эвакуационные учения. Теперь ему предстоит ревизия: кораблестроители проверят все механизмы, восстановят изоляционное и лакокрасочные покрытия корпуса, отработают замечания экипажа.

Через месяц фрегат «Адмирал флота Касатонов» войдет в состав Северного флота. Ранее туда же был передан флагман проекта — фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

Как сообщала «Мойка78», в конце мая сотрудники судостроительного завода «Северная верфь» спустили на воду фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350. Корабль назван в честь Арсения Григорьевича Головко — командующего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны.