Предупреждения об опасности коронавируса, зачитанные мужским голосом через систему оповещения, оказались недостаточно эффективными. И власти запустили в эфир сообщения, озвученные женщиной. Чтобы, видимо, максимально охватить мужскую аудиторию.

С 31 марта автоматическая система централизованного оповещения – сеть громкоговорителей на улицах Петербурга – транслирует оповещения об опасности коронавируса. Сообщение, озвученное сотрудниками телеканала «Санкт-Петерубрг», передали уже больше 70 раз.

Изначально репродукторы говорили исключительно мужским голосом – жестким и пугающим, как говорят читатели «Мойки78». После майских праздников трансляцию решили запускать дважды в день: один раз она говорит мужским голосом, один раз – женским.

«Использование мужского и женского голосов являются инструментом привлечения внимания слушателей к одинаковым или однообразным сообщениям, передаваемым на регулярной основе в течение нескольких месяцев»,
— заявили «Мойке78» в комитете по информатизации и связи.

Опрошенные нашей редакцией петербуржцы отмечают, что сообщения, начитанные женским голосом, воспринимаются лучше, в особенности – мужской аудиторией. Видимо, городские власти решили использовать в деле борьбы с инфекцией гендерный фактор.

Другое дело, что голоса из репродукторов – приятные или пугающие – практически неузнаваемы. То ли дело в система оповещения в метро – там из громкоговорителей периодически звучит Михаил Боярский. В каком-нибудь другом городе или стране такое было бы невозможно, учитывая, сколько раз Михаил Боярский засветился в новостях о нарушениях правил парковки.

Тем не менее голос самого известного мушкетера звучит в метро, и люди его узнают. Возможно, комитету по информатизации и связи под руководством Станислава Казарина стоит обратить на это внимание при выборе нового диктора для системы оповещения.