Петербург поднялся на восьмое место в Национальном экологическом рейтинге

За апрель-май 2020 года Петербург поднялся на восьмое место в Национальном экологическом рейтинге регионов России. В течение января-марта этого года город находился на десятом, сообщила пресс-служба Смольного.

Рейтинг составляется с учетом экологически значимых событий, происшествий и проблем.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, вопросы экологической безопасности всегда будут в приоритете для городского правительства. Он напомнил, что в январе 2020 года город передал в федеральную собственность полигон токсичных отходов «Красный Бор». На 70% проведен первый этап рекультивации полигона «Новоселки». В ходе реализации нацпроекта «Экология» за 2019 год в Северной столице ликвидированы 273 незаконных свалки. В апреле начала работу круглосуточная Мобильная экологическая дежурная служба. А в мае создан Экологический совет при губернаторе — для разработки долгосрочной экологической политики.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Комитет по природопользованию Петербурга выпустил две серых неясыти, которые были спасены жителями Северной столицы летом 2019 года. Их отпустили на территории заказника «Северное побережье Невской губы». Таким образом 5 июня власти отпраздновали День эколога.

Новости партнеров